मनोज शर्मा,चंडीगढ़। सहकारिता क्षेत्र में काफी आरसे से सक्रिय देवेन्द्र सिंह को नेशनल युवा कोऑपरेटिव सोसाइटी (एनवाईसीएस) का राष्ट्रीय निदेशक मनोनीत किया गया है। देवेंद्र सिंह ने इस महत्वपूर्ण दायित्व के लिए राजेश पांडे, रामचंद्र कुलकर्णी, संजय पंचपौर, प्रकाश चंद्र साहू तथा मनीष के साथ समस्त एनवाईसीएस का तहेदिल से आभार जताते हुए कहा कि वे अपनी जिम्मेदारी को पूर्ण समर्पण और निष्ठा के साथ पूरा करेंगे। देवेंद्र सिंह ने जानकारी दी कि आगामी नवंबर माह में राष्ट्रीय युवा सहकारी सोसायटी द्वारा अंतरराष्ट्रीय युवा सहकार सम्मेलन 2025 का भव्य आयोजन नई दिल्ली में किया जाएगा। इस आयोजन में देशभर से प्रतिष्ठित हस्तियाँ भाग लेंगी,जहाँ सहकारिता के क्षेत्र में युवाओं की भूमिका,विकास के नए आयाम और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत विज़न को साकार करने के लिए ठोस रणनीतियाँ तय की जाएंगी।
उल्लेखनीय है कि देवेंद्र सिंह का जीवन बचपन से ही राष्ट्रभक्ति और समाजसेवा को समर्पित रहा है। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ में सक्रिय रहते हुए उन्होंने 2001 से 2019 तक विभिन्न दायित्वों का सफलतापूर्वक निर्वहन किया। लगभग 20 वर्षों तक सहकार भारती के राष्ट्रीय सचिव पद की जिम्मेदारी निभाते हुए, उन्होंने संगठन के कार्यों को जमीनी स्तर पर नई ऊँचाइयों तक पहुँचाया। उनके नेतृत्व में सहकार भारती के कार्यक्रमों ने समाज में जागरूकता और विकास की दिशा में उल्लेखनीय उपलब्धियाँ हासिल कीं। वर्तमान में वे डॉ. भीमराव अंबेडकर सप्त सिंधु स्टडी सर्कल के अध्यक्ष एवं समरसता युवा आयाम पंजाब प्रदेश प्रमुख के रूप में कार्यरत हैं।
उनके नेतृत्व में जननिधि वित्तीय संस्था,जो कि एनवाईसीएस का ही एक महत्वपूर्ण उपक्रम है, सफलतापूर्वक संचालित हो रही है। चंडीगढ़ स्थित जननिधि ब्रांच में आज लगभग 1200 सदस्य जुड़े हुए हैं, और अब तक 600–700 युवाओं को अत्यंत ही न्यूनतम ब्याज दर पर ऋण उपलब्ध करवा कर उन्हें उद्यमी बनाने का कार्य किया। देवेंद्र सिंह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लोकल फॉर वोकल के आह्वान को आगे बढ़ाते हुए वित्त, पर्यटन, शिक्षा और खेलों के क्षेत्र में युवाओं को सशक्त बना रहे हैं।
उन्होंने अनुसूचित जाति तथा पिछड़ा वर्ग के युवाओं को उद्यमी बनाने के लिए प्रोत्साहित करने में सदैव सार्थक प्रयास किये हैं।
नेशनल युवा कोऑपरेटिव सोसाइटी लिमिटेड (एनवाईसीएस) एक बहुराज्यीय, बहुउद्देशीय सहकारी संस्था है जो युवाओं को विभिन्न रोजगार या स्वरोजगार संबंधी गतिविधियों में शामिल करके उन्हें आर्थिक रूप से स्वतंत्र बनाने की दिशा में काम करती है। यह संगठन 1999 में स्थापित किया गया था और मल्टीस्टेट कोऑपरेटिव सोसाइटीज एक्ट 1984 की धारा 7 के तहत पंजीकृत है । एनवाईसीएस का विजन और उद्देश्य एक आधुनिक, शक्तिशाली और तकनीकी भारत – युवा भारत नव भारत बनाना और युवाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए उद्यमिता विकास और क्षमता निर्माण पर ध्यान केंद्रित करना है।
एनवाईसीएस भारत सरकार के युवा मामले और खेल मंत्रालय के प्रशासनिक नियंत्रण के तहत नेहरू युवा केंद्र संगठन के साथ जुड़ा हुआ है। उल्लेखनीय है कि एनवाईसीएस की एक उल्लेखनीय परियोजना गेल रफ़्तार इंडियन स्पीड स्टार है, जो भारत में एथलेटिक्स को बढ़ावा देने के लिए एक पैन इंडिया प्रतिभा खोज कार्यक्रम है। इसका उद्देश्य भारतीय एथलेटिक्स के लिए एक प्रतिभा पूल प्रदान करना है।





