छत्तीसगढ़

श्रीराम के पदचिह्ननों पर चलकर पं. दीनदयाल उपाध्याय अंत्योदय अपनाए _ डाॅ मुन्नालाल देवदास 

गरियाबंद _समाज के अंतिम व्यक्ति के विकास के शुभचिन्तक भारतीय जनसंघ के संस्थापक पं. दीनदयाल उपाध्याय की 109 वीं जन्म जयंती पर आत्मनिर्भर भारत विषय पर काव्य गोष्ठी और कार्यशाला का आयोजन भाजपा जिला कार्यालय गरियाबंद में संपन्न हुआ जिसके आमंत्रित अतिथि छत्तीसगढ़ नागरिक आपूर्ति निगम अध्यक्ष संजय श्रीवास्तव भाजपा प्रदेश मंत्री अमित साहू अध्यक्ष खाद्य निगम आयोग संदीप शर्मा पूर्व विधायक संतोष उपाध्याय वरिष्ठ नेता गोवर्धन मांझी भाजपा जिलाध्यक्ष अनिल चंद्राकर जिला पंचायत अध्यक्ष गौरीशंकर कश्यप आदि उपस्थित थे ।

इस अवसर पर प्रथम सत्र में काव्य गोष्ठी का आयोजन हुआ जिसमें राष्ट्रपति एवं राज्यपाल पुरस्कार से सम्मानित सेवानिवृत्त प्रधान पाठक गीतकार एवं साहित्यकार डाॅ मुन्नालाल देवदास ने पं दीनदयाल उपाध्याय के जीवन दर्शन को रामचरित मानस से जोड़ते हुए उन्होंने प्रेस वार्तालाप पर लोकहित एक्सप्रेस न्यूज़ संवाददाता को बताया कि राजा बनने से पहले बनवासी बन गए राम चौदह बरस पैदल चलके किए अनूठे काम इसका भाव सौंदर्य यह है कि जिस प्रकार श्रीराम जी ने राजपद को त्यागकर बनवासी दीन दुखियों की सेवा की। भयमुक्त समाज बनाने के लिए बानरी सेना को संगठित किया और राक्षसी आतंकवाद के संकट को दूर करके भारत में रामराज्य स्थापित किया। जिसके कारण तुलसीदास ने श्रीराम जी को दीन दयाल कहकर यह पंक्ति लिखा –

दीनदयाल बिरद संभारी ।

हरहू नाथ मम संकट भारी।।

ठीक इसी तरह से पंडित दीनदयाल उपाध्याय ने भी श्रीराम जी के पदचिन्हों पर चलकर समाज के अंतिम व्यक्ति के उत्थान को ही राष्ट्र उत्थान का मूलमंत्र माना और इस उद्देश्य को प्राप्त करने के लिए उसने जनसंघ पार्टी की स्थापना की राष्ट्रहित में लोगों को संगठित किया अब हम सबका दायित्व है कि पं दीनदयाल उपाध्याय के मूलमंत्र को अपना कर आत्मनिर्भर भारत बनाएं और राम राज्य के सपने को साकार करने के लिए सार्थक कदम उठाएं इस अवसर पर जिला पंचायत अध्यक्ष एवं कवि हृदय गौरीशंकर कश्यप ने भी आत्मनिर्भर भारत बनाने सामाजिक समरसता पर केन्द्रित अपनी मौलिक रचना प्रस्तुत कर तालियाँ बटोरी इसी क्रम में जिला मानस संघ गरियाबंद के महासचिव एवं गीतकार विरेन्द्र सिंह ठाकुर ने आपरेशन सिंदूर पर वीर रस की और सामाजिक विडंबना पर हास्य रस की कविता सुनाई उभरते युवा कवि राजेश साहू राज ने देश प्रेम से ओतप्रोत कविता पढी़ वहीं लोक कलाकार यशवंत भेड़िया ने हास्य व्यंग्य की रचना पढ़के खूब मनोरंजन किया मंच संचालन में महारत कवि एवं गीतकार टीकम चंद सेन ने भारतीय सनातन संस्कृति स्वदेशी अभियान और पाकिस्तानी कायराना हरकतों पर जमकर निशाना साधा जिला कार्यालय में आमंत्रित सभी प्रतिभागी कवि और गीतकारों का उपस्थित अतिथियों जिलाध्यक्ष महामंत्री और पदाधिकारियों द्वारा सम्मान किया गया इसी प्रकार द्वितीय सत्र के मुख्य वक्ता छत्तीसगढ़ नागरिक आपूर्ति निगम अध्यक्ष संजय श्रीवास्तव और भाजपा प्रदेश मंत्री अमित साहू ने जिला भर से आए सभी नगर पंचायतों के अध्यक्षों पार्षद गणों मंडल अध्यक्षों पूर्व पदाधिकारियों ज्येष्ठ श्रेष्ठ कार्यकर्ताओं को आत्मनिर्भर भारत संकल्प अभियान और सरकार द्वारा जी एस टी राहत के संबंध में विस्तृत जानकारी दी इस कार्यक्रम में आभार जिला महामंत्री चंद्रशेखर साहू ने और संचालन जिला महामंत्री आशीष शर्मा ने किया ।

LEAVE A RESPONSE

Your email address will not be published. Required fields are marked *