खाजूवाला (रामलाल लावा)✍ ऐसी कोई मंजिल नहीं, जहां पहुंचने का कोई रास्ता ना हो।
खाजूवाला तहसील के भारत पाक बॉर्डर पर स्थित ग्राम पंचायत दो के एल डी के चक तीन केएलडी की ढाणी में रहने वाली ऐसी मातृशक्ति जहां मूलभूत सुविधाएं ना के बराबर हैं और किसी दूसरे पड़ोसी को देखकर ये प्रेरणा ले ऐसा भी यहां नहीं ।
बॉर्डर स्थित दुर्गम क्षेत्र जहां पानी ,बिजली से लेकर समुचित शिक्षा का भी अभाव है वहां एक लड़की जिसने अपनी मेहनत और परिवार के संबल से ग्राम पंचायत दो के एल डी की प्रथम महिला जिसका सीआईएसफ में चयन हुआ ।आज एक सैनिक के रूप में देश सेवा कर रही है ।
18- 10- 24 को जब यह गांव की बेटी किरण चौधरी सीआईएसएफ का प्राथमिक प्रशिक्षण पूर्ण कर एक सैनिक वर्दी में जब गांव पहुंची तो पूरा गांव ,चक -ढाणियों सहित सभी ग्राम वासियों ने अपनी इस जांबाज बिटिया को माला और साफा पहनाकर स्वागत किया ।
गांव के ही समाजसेवी कमलेश गिला ने बताया कि ग्राम पंचायत दो के एल डी में ये पहली बिटिया है जिनका सीआईएसफ में कोंस्टेंबल के पद पर चयन हुआ है ।इसकी प्रारंभिक शिक्षा ग्राम पंचायत दो के एल डी के जय मां करणी शिक्षण संस्थान पांच डीडब्ल्यूडी में हुई।
यह बचपन से ही सेना में जाकर देश सेवा करना चाहती थी क्योंकि सीमा क्षेत्र पर बसने के कारण इसने बीएसएफ के जवानों को बहुत नजदीक से देखा और समझा। इन सैनिकों की देश सेवा देखकर इसके मन में भी देश सेवा का जज्बा पैदा हुआ।
सीआईएसफ में चयनित किरण चौधरी ने बताया कि उसके दादा रावताराम मक्कड़ उसके पथ प्रदर्शक रहे । उन्होंने अपने उद्बोधन में कहा की सीमा पर बसने वाले युवाओं को विशेष तौर से लड़कियों को सेना में जाकर देश सेवा करनी चाहिए।
इस सम्मान कार्यक्रम मेंभोजराज एचरा,ओम कस्वां ,कृष्ण दुसाद ,संतोष बिश्नोई अध्यापक ,मदन गोदारा ,रोहिताश गजरोईया,कर्म सिंह बावरी,राजू सुथार,प्रेम खोथ ,नारायण राम मेघवाल,भागी खिचड़,ज्ञानप्रकाश बरड ,राजू बरोड़ ,जगदीश बिजारणियां ,रूपाराम पचार ग्रामवासी उपस्थित रहे।
कृपया अपनी खबरें, सूचनाएं या फिर शिकायतें सीधे editorlokhit@gmail.com पर भेजें। इस वेबसाइट पर प्रकाशित लेख लेखकों, ब्लॉगरों और संवाद सूत्रों के निजी विचार हैं। मीडिया के हर पहलू को जनता के दरबार में ला खड़ा करने के लिए यह एक सार्वजनिक मंच है।
https://www.lokhitexpress.com
“लोकहित एक्सप्रेस” फेसबुक लिंक क्लिक आगे शेयर जरूर करें ताकि सभी समाचार आपके फेसबुक पर आए।
https://www.facebook.com/Lokhitexpress/
“लोकहित एक्सप्रेस” YouTube चैनल सब्सक्राईब करें :-
https://www.youtube.com/lokhitexpress
“लोकहित एक्सप्रेस” समाचार पत्र को अपने सुझाव देने के लिए क्लिक करें :-
https://g.page/r/CTBc6pA5p0bxEAg/review